LWL PatchKabel mit Stecker

LWL-Kabel als Patch-Kabel mit LC / SC / ST Duplex Stecker in der Faserqualität OM2, OM3, OM5 und OS2 - für eine sichere und gute Verbindung im einem Netzwerk und eine stabile Übertragung.

LWL Patchkabel Duplex LC/LC 50/125µm
TOP
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: LC Duplex - LC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4, OM5
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,46 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex LC/LC 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - LC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 8,10 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 50/125µm
TOP
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4, OM5
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,48 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 8,35 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex SC/SC 50/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: SC Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4, OM5
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,74 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex SC/SC 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: SC Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,21 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex ST/SC 50/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: ST Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,62 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex ST/ST 50/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: ST Duplex - ST Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,93 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel Duplex LC/ST 50/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - ST Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,43 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel FTTH Simplex LC/LC APC 8° 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: LC Simplex - LC Simplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker:  APC 8°
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,64 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel FTTH Simplex SC/SC APC 8° 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: SC Simplex - SC Simplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker:  APC 8°
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,64 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand
LWL Patchkabel FTTH Simplex LC/SC APC 8° 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: LC Simplex - SC Simplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker:  APC 8°
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,64 EUR
inkl. MwSt. zzgl. Versand

WAS IST EIN LWL PATCH-KABEL ?

Das, was man gemeinhin als Glasfaserkabel bezeichnet, heißt mit korrektem Namen eigentlich Lichtwellenleiter oder abgekürzt LWL. Obwohl die Erfindung des LWL Kabels nicht neu ist, hat es seinen Siegeszug erst vor wenigen Jahren angetreten und verdrängt in vielen Gebieten nach und nach das Kupfer, das jahrelang das wichtigste Material bei der Herstellung von Kabeln war. Glasfaserkabel bestehen in den meisten Fällen aus Fasern reinsten Siliziumdioxids, wobei jede Glasfaser aus Kern (core), Mantel (cladding) und Schutzüberzug (buffer oder coating) besteht.

Das Signal wird ausschließlich vom Kern übertragen. Wurde das Kabel richtig gewählt und fachgerecht verlegt, kann durch den Mantel kein Licht aus der Faser entweichen. Die äußere Hülle schützt das Kabel vor mechanischen Belastungen wie Zug, Druck, Witterungseinflüssen oder Biegung. Um die störungsfreie Datenübertragung zu gewährleisten und den wachsenden Anforderungen und Bedarfen des Markts gerecht zu werden, wurden in jüngster Zeit besonders hochwertige Glasfasern entwickelt, bei denen der Faserkern zusätzlich von einer hoch reflektierenden Fluoridschicht oder einem Cladding auf Basis moderner Nanostruktur umgeben wird. Mit solchen nahezu biegungsunempfindlichen LWL Kabeln kann man auch in Wohnhäusern oder anderen Umfeldern mit ungünstigen Installationsbedingungen eine reibungslose Übertragung gewährleisten.

LWL Kabel / LWL Patchkabel haben große Bedeutung, wenn es um die Übertragung großer Datenmengen mit einer hohen Datenrate geht. Diese Glasfaserkabel werden zu einem gewissen Teil vorkonfektioniert. Sie bestehen aus Lichtleitern, die zusammen mit Steckverbindungen und Kabel zur Übertragung von optischen Signalen eingesetzt werden. Dabei kommen sowohl Kunststoffe, als auch Mineralglas als Lichtleiter infrage. Physikalisch liegen die Prinzipien eines dielektrischen Wellenleiters zugrunde.

Das heißt, die Ladungsträger der Substanz, die in der Lage ist die Wellen zu bündeln und zu transportieren sind nicht frei beweglich. Erste Versuche zur Lichtwellenleitung fanden bereits in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts statt. Manfred Börner gelang 1965 mit seinem Weitverkehrs-Übertragungssystem ein großer Fortschritt in der Geschichte der Lichtwellenleiter. Heute sind Lichtwellenleiter nicht mehr wegzudenken in der Kommunikationstechnik.

LWL KABEL DER SCHNELLE WEG DES LICHTS

Ein Glasfaserkabel setzt sich aus der Glasfaser, die aus reinem Kieselglas besteht, und einem Glasmantel mit geringer Brechungszahl zusammen. Die Funktion des Kerns liegt in der Übertragung des Lichtsignals. Zwischen Kern und Mantel wird die Information aufgrund der Prinzipien der Totalreflexion weitergeleitet. Vereinfacht könnte man sagen, dass statt elektrischer Impulse der Datentransport mithilfe des Lichtes erfolgt. Durch einen Kunststoffüberzug wird dem Glasfaserkabel eine gewisse Flexibilität verliehen, die verhindert, dass es bricht, sobald es gebogen wird.

Der Faserkern wird in unterschiedlichen Stärken, die zwischen einem Querschnitt von 9 µm und 62,5 µm liegen, angeboten. Bei Angaben zu einem Glasfaserkabel mit 9/125µm, beispielsweise, bezieht sich die erste Angabe auf den Faserkern und die Zweite darauf, wie stark die Beschichtung ist. Singlemode Fasern finden bei der Überbrückung von langen Distanzen Einsatz. Multimode Kabel setzt man beispielsweise in Gebäuden ein, wobei sich Singlemode und Multimode jeweils auf den Faserkern beziehen. Nicht nur die Faserstärke ist bei einem LWL Kabel entscheidend, die Qualität ist nicht minder wichtig.

LWL PATCHKABEL AUF DEM VORMARSCH

Es gibt viele Vorteile, die LWL Patchkabel aufweisen. Zum einen ist es die hohe Bandbreite, zum anderen die geringe Dämpfung, weshalb diese Kabel ein breites Anwendungsfeld bieten. Die geringe Dämpfung macht eine Übertragung über sehr große Entfernungen möglich.

Beispielsweise sind Monomodefasern in der Lage, Daten bis in 100 km Entfernung zu übertragen. Außerdem halten sie sehr gut passiven und aktiven Angriffen stand. LWL Patchkabel sind ideal, wenn elektromagnetische Störungen zu erwarten sind, was sich wiederum damit erklären lässt, dass der Kupferkern bekannter Patchkabel mit dem Glaskern ersetzt wurde. Störfelder können durch Sender oder Maschinen, aber auch durch Naturgewalten, wie Gewitter entstehen. Ein wichtiger Aspekt ist außerdem die hohe Abhörsicherheit sowie die Qualität, mit der die Daten übertragen werden. Die Datenraten, die übertragen werden können, sind wesentlich höher, als dies Kupferleitungen bewältigen könnten. Der Einsatz von LWL Patchkabeln ist nicht weit von unserem Alltag entfernt.

Es gibt nur ganz wenige Haushalte, die kein Fernsehgerät besitzen. Die Fernsehtechnik hat sich weiterentwickelt. Wir alle müssten auf das digitale Fernsehen verzichten, gäbe es keine Glasfaserkabel. Fernsehbilder unterliegen heutzutage einer hohen Auflösung, die damit auch größere Datenmengen verursachen. Kupferkabel würden zu Verzögerungen führen, da sie keine so hohen Datenmengen weitertransportieren können. Glasfaserkabel lassen sich in größeren Längen produzieren, was bei der Überbrückung von weiten Entfernungen einen weiteren Pluspunkt beschert. Auf Repeater kann häufig verzichtet werden.

WARUM SIE SICH FÜR LWL KABEL ENTSCHEIDEN SOLLTEN

Ein LWL Patchkabel braucht man immer dann, wenn man mit einem Rangierkabel in der Netzwerktechnik eine variable Kabelverbindung herstellen will. Normalerweise sind solche LWL Kabel vorkonfektioniert, das Wort stammt von den ursprünglich kurzen Längen der Kabel.

LWL Patchkabel finden Verwendung in der Netzwerktechnik, wo sie als spezielle Kabel für die Datenübertragung verantwortlich sind. Insbesondere für die Übertragung von höheren Datenraten ab 1000 Mbit ist ein LWL Patchkabel erforderlich. Der Vorteil von Glasfaserkabel ist die hohe und sichere Übertragungsrate über weite Strecken ohne Verluste.

Wir bieten hier Lösungen und zahlreiche Angebote, wie Kabel mit LC - ST - SC - MTRJ Stecker als OM1, OM2, OM3, OM4 oder OM5 Faser an.  

AUFBAU EINES LWL KABEL

Ein LWL Kabel wird aus einer besonderen Glasfaser gefertigt und besteht aus insgesamt drei Teilen, der Schutzbeschichtung, dem Mantel sowie dem Kern. Die Signalübertragung wird durch den Lichtführenden Kern gewährleistet. Die Lichtführung der Lichtstrahlen innerhalb des Kerns übernimmt dabei der Mantel. Um eine Beschädigung der Fasern durch mechanische Einwirkungen zu verhindern, werden Kern und Mantel schließlich mit einer Schutzschicht umhüllt.

Aufgrund ihrer Konstruktion setzt man LWL Patchkabel für kurze bzw. mittlere Übertragungswege ein, die in einem Rahmen bis zu 1000 Meter liegen können. Über Verteiler können Sie jedoch relativ unkompliziert innerhalb von Gebäuden verlegt und dennoch die Übertragung von größeren Datenmengen über weitere Strecken bis zu mehreren Kilometern ermöglicht werden.  

UNTERSCHIED ZWSCHEN LWL KABEL UND NETZWERKKABEL

Unterschied zwischen Kupferkabel und LWL Kabel Kupfer Lan Kabel werden nach wie vor häufig verwendet, da sie sich leichter in bereits bestehende Netzwerke integrieren lassen und durch ihren niedrigen Preis und die Verlegefreundlichkeit gerade bei Selbstverlegern beliebt sind. Sowohl Anschaffung als auch Montage sind günstiger. Allerdings kann Kupfer in puncto Bandbreite und Übertragungsgeschwindigkeit mit der Glasfaser nicht mithalten. Werden vorkonfektionierte LWL Patchkabel verwendet, können auch die Kosten, die bei der festen Verlegung durch Fachkräfte entstehen, vermieden bzw. reduziert werden.

Ein Punkt, der heute vielen wichtig ist, ist die Abhörsicherheit, die Glasfaserkabel im Gegensatz zu Kupferkabeln bieten. LWL Kabel werden außerdem nicht durch elektrische Störfelder von außen beeinflusst, sind vor Potentialübertragung und also auch vor Blitzschlag geschützt und können in gefährlichen, z.B. explosionsgefährdeten Umfeldern risikofrei verlegt werden. Durch diese Vorteile ist Glasfaserkabel oft dann wirtschaftlicher, wenn alle Punkte auch auf lange Sicht bedacht werden. Das richtige LWL Kabel finden ist manchmal echt schwer Wie bei der Kupfertechnik wurden auch bei der Glasfaser Kategorien zur Kenntlichmachung und Unterscheidung von Leistung und Bandbreite definiert.

DIE FASERQUALITÄT BEI LWL PATCHKABEL

Über die Eigenschaften und Qualität der Faser kann man aus der Bezeichnung Rückschlüsse ziehen.

Es gibt die Faserkategorien OM1, OM2, OM3 und OM4, wobei die Kategorien OM3 und OM4 für die Verwendung im Bereich des Gigabit Ethernet, 10-Gigabit-Ethernet und höher konzipiert wurden, während OM1 und OM2 hauptsächlich für Anwendungen auf LED-Basis geeignet sind.

Zur Kenntlichmachung der Faserstärke werden meist zwei Werte angegeben:

Als erstes der Querschnitt des Faserkerns, dann die Stärke der Beschichtung. Liest man z.B. die Kennung 9/125µm, dann weiß man, dass der Querschnitt des Faserkerns 9 µm beträgt und die Dicke der Beschichtung 125 µm. Ein solches Kabel wird auch als Singlemode oder Monomode Faser bezeichnet und eignet sich für den Einsatz bei langen Distanzen.

Fasern mit einem Querschnitt von 50 µm oder 62,5 µm werden Multimode Fasern genannt und in Gebäuden oder für kurze Strecken verwendet. Für eine Neuverkabelung mit Multimode empfiehlt sich die die 50/125µm Faser wegen ihrer Optimierung auf moderne Netzwerke und ihrer guten Reichweite.

Achten Sie bei der Wahl Ihrer Kabel auf die genaue Bezeichnung! Oft steht auf dem bereits vorhandenen Glasfaserkabel ein Code, mit diesem ebenfalls das Kabel (teilweise) eindeutig indentifiziert werden kann.

VORTEILE VON VORKONFEKTIONIERTEN LWL KABEL

Die Verlegung von vorkonfektionierten LWL Netzwerkkabel lässt sich verhältnismäßig leicht bewerkstelligen und ist zudem vergleichsweise preiswert, vor allem wenn sie im Unterschied zu gewöhnlichen Cat7 Netzwerkkabel betrachtet werden. Gerade jetzt, wo der Abhörskandal in aller Munde ist und sich die ganze Welt fragt, welche Daten überhaupt noch sicher sind, dürften LWL Patchkabel besonders interessant werden. Schließlich gelten sie als abhörsicher und werden daher vor allem bei der Übertragung von empfindlichen Daten eingesetzt. Redundante Fasern innerhalb der LWL Kabel machen es möglich, dass bei Defekten umfangreiche Erweiterungen bzw. Erdarbeiten meist problemlos vermieden werden können.  

LWL KABEL SELBER VERLEGEN

Im Gegensatz zu Kupferkabeln kann man Glasfaserkabel nicht einfach selbst verlegen. Hat man ein Verlegekabel ohne Stecker und möchte das Endstück, den so genannten Pigtail mit Stecker, anbringen, muss die Faser auf den Punkt genau justiert und dann thermisch verschmolzen werden. Hierzu benötigt man ein Lichtbogen-Spleißgerät und ein OTDR-Messgerät. Beide sind in der Anschaffung sehr kostspielig ist und können von Laien ohne umfassende Schulung nicht bedient werden. Darum werden hauptsächlich vorkonfektionierte LWL Kabel verwendet, die es in vielen Stärken und Längen hier zu kaufen bzw. zu bestellen gibt.

Jedem hochwertigen LWL Patchkabel liegt eine Prüfbescheinigung bei, eine Einziehhilfe, ein Datenblatt und ein OTDR-Messprotokoll. Wenn man sich beim Verlegen genau an die Installationshinweise hält, kann man ein optimales Ergebnis erzielen. Übersicht Glasfaserarten

Die MULTIMODE Faser, verfügt gegenüber der Monomode Glasfaser über einen Kern mit großen Durchmesser. Dadurch können mehrere Wellenlänge transportiert werden. Das Kabel wird auf kleinen Distanzen verwendet, < 5 km bis zu 100 Mbit/s / < 300 m bis zu 10 Gbit/s.

Die MONOMODE Faser, bietet nur einen Weiterleitungsmodus hierbei durchquert die Wellenlänge die Mitter der Faser. Das Licht wird zur Mitte ausgerichtet, anstatt wie bei einer Mulitmode Faser am Rand abzuprallen, der Vorteil hier sind hohen Übertragungsreichweiten > 5 km.

LWL KABEL GLASFASERDURCHMESSER UND FASERTYP

Fasertyp OS1 / OS2 OM1 OM2
Monomode Multimode Multimode
Anwendungsbereich Verbindungen
Gebäude
Video Überwachung
und Netzwerk
Video Überwachung
und Netzwerk
Ø Bitrate Unbegrenzt 100 Mb/s 100 Mb/s und 1 Gb/s
Ø Faser 9/125µm 62,5/125µm 50/125µm
Versatz* Sehr große Distanzen
> 5 km
Große Distanzen
< 5 km
Große Distanzen
< 550m
Bandbreite Unbegrenzt 200 MHZ.km 500 MHZ.km
Fasertyp OM3 OM4 OM5
Multimode Multimode in Bearbeitung
Anwendungsbereich Gigabit
und Datacenter
Datacenter in Bearbeitung
Ø Bitrate 1 Gb/s 10 Gb/s und 40 gb/s in Bearbeitung
Ø Faser 50/125µm 50/125µm in Bearbeitung
Versatz* Mittelere Distanz
< 300 m
Mittelere Distanz
< 150 m
in Bearbeitung
Bandbreite 1500 MHZ.km 3500 MHZ.km  

* Distanz je nach Übertragungsrate


GLASFASERSTECKER BEI LWL PATCHKABEL

ST
Straight Tipp
Der ST Anschluss erinnert an einen BNC Stecker, die Verriegelung erfolgt durch eine Vierteldrehnung des äußeren Rings.
Der ST Stecker blieb lange Zeit ein Standard, aber macht immer mehr den SC und LC Steckern platz.
Er erfüllt die Norm IEC 61754-2 SC Subscriber Anschluss
SC
Subscriber Anschluss
Der SC Anschluss findet zunehmend seinen Platz bei einer Vielzahl von aktiven Geräten jedweder Anwendung. Er bietet zahlreiche Vorteile gegenüber den ST Anschlüssen, wie geringerer Überlauf des Bits, daher kein Verschmutzungsrisiko, Push-Pull Konzept, daher keine Lösungsgefahr bei Zug am Kabel, rechteckiger Durschnitt für bessere Handhabung und Führung.
Er erfüllt die Norm IEC 61754-4 LC Lucent Anschluss
LC
Lucent Anschluss
Der LC Anschluss verfügt über Keramikbits mit 125 µm und Plastikkörper. Die Fasern haben einen Abstand von 6,25µm.
Der LC Stecker, der von der AVAYA entwickelt wurde, ist verbreiteter und ermöglicht halb so große Anschlüsse bei bewährter Technologie.
Er erfüllt die Norm IEC 61754-20
MTRJ
Mechanical Transer
Registered Jack
Der MTRJ Anschluss verfügt über einen rechteckigen Bit mit zwei Positionen aus Polymer.
Es handelt sich um einen Zwei Wege Stecker in dem 2 Fasern sich im Abstand voin 750 µm befinden.
Er erfüllt die Norm IEC 61754-18 

LWL KABEL FASERTYP, FARBE, STECKER SCHLIFF UND DURCHMESSER AUSSENMANTE

Fasertyp Faserfarbe Ø Faserkern Ø Faser Stecker / Schliff Ø Mantel (x2)
           
OM2 Orange 50 µm 125 µm UPC 2,0mm
OM3 Türkis 50 µm 125 µm UPC 2,0mm
OM4 Violett 50 µm 125 µm UPC 2,0mm


Der PC Schliff, steht für Physical Contact oder auch Gradschliff dabei wird die gesamte Fläche der Ferrule plan geschlifffen. Die Rückflussdämpfung liegt bei PC Schliffen: <- 40dB

Der UPC Schliff, steht für Ultra Physical Contact, die gesamte Fläche des Faserkern wird in einem speziellen Verfahren fein poliert. Die Rückflussdämpfung liegt bei UPC Schliffen: <- 50dB

LWL KABEL FASERTYP UND MAXIMALE ÜBERTRAGUNGSLÄNGEN

Fasertyp Ø Faser  Wellenlänge 100Mbit/s 1 Gbit/s 10 Gbit/s 40 Gbit/s 100 Gbit/s
               
OM2
Multimode
50 µm 800nm 550m 550m 82m x x
  1300nm 2km 550m 300m x x
               
OM3
Multimode
50 µm 850nm 550m 1km 300m 100m 100m
  1300nm 2km 550m 300m x x
               
OM4
Multimode
50 µm 850nm 550m 1,1km 400m 100m 100m
  1300nm 2km 550m 10km x x
               
OM5
Multimode
50 µm 850nm 550m 1,1km 440m 440m 150m
  953nm 550m 1,1km 440m 440m 150m
    1300nm 2km 550m 10km x x
               
OS2
Singlemode
9 µm 1310nm 10km 5km 10km 30km 30km