FTTH = Fiber to the home -> Glasfaseranschluss für Zuhause

Telekommunikationsanbieter richten ihren Fokus verstärkt auf die FTTH-Glasfaseranbindung der Privathäuser – bei Neubauten etabliert sich Glasfaser zum Standard. Mit einem mitgelieferten Kabel verbinden Provider den Hausübergabepunkt (HÜP) und das Glasfasermodem. Der durchschnittliche Durchmesser des bereitgestellten Verbinders beträgt meist 1,6mm. Eher dünn, reagiert er auf mechanische Beschädigungen empfindlich und weist eher Defekte auf. Und mit einem angeknacksten Kabel nützt die schnellste Glasfaser nichts. InLine entwickelte daher robuste FTTH-Verbinder mit halogenfreiem Außenmantel.

Einadrige Metallschläuche für unbeschwertes Entertainment

Ein Durchmesser von 3mm sowie ein zusätzlicher Edelstahl-Spiralschlauch als schützende Armierung machen InLines Datenüberträger widerstandsfähig. Wünschen sich Hausbewohner ihr Modem in einem anderen Raum und benötigen mehr Länge, oder überzeugt die Qualität des vorhandenen Kabels nicht, greifen sie zu den speziellen Datenüberträgern. Musik, Podcasts, Filme, Serien, Videocalls – glasklar und ohne einen Hauch von Ruckeln erreichen mediale Beiträge die Endgeräte. Weiß statt des üblichen Gelbs fügt sich neutral ins Home-Areal.
Die Kabel treten als LC zu LC, LC zu SC und SC zu SC bis jeweils 50m an. Sonderlängen gehen auf individuelle Anliegen ein. Testbericht liegt der Verpackung bei.



FTTH LWL Simplex Kabel

 

LWL Patchkabel FTTH Simplex LC/LC APC 8° 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: LC Simplex - LC Simplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker:  APC 8°
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,64 EUR
LWL Patchkabel FTTH Simplex SC/SC APC 8° 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: SC Simplex - SC Simplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker:  APC 8°
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,64 EUR
LWL Patchkabel FTTH Simplex LC/SC APC 8° 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: LC Simplex - SC Simplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker:  APC 8°
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,64 EUR
Transparent pixel