Patchkabel mit RJ45 Stecker

Patchkabel / LAN Kabel mit RJ45 Stecker in den Klassen Cat5, Cat6, Cat6A und Cat8 zur Herstellung einer Verbindung vom PC zu einem Router, Switches, Netzwerkkamera, etc.

Allgemeine Info zu unseren Patchkabel

Ein Patchkabel mit zwei RJ45 Stecker hingegen ist ein sofort einsatzfähiges besonders leistungsfähige LAN Kabel, die wichtige Zwecke beim Aufbau eines Netzwerkes erfüllen. In der Netztechnik dienen solche Cat5, Cat6, Cat6a, oder Cat8 Kabel vor allem dazu, um andere Geräte an ein Netzwerk anzuschließen. Das können sowohl Endgeräte wie Rechner selbst sein, es kann sich aber auch um Netzwerkverteilergeräte handeln, die damit einbezogen werden können 

Die Schirmungen und die Kategorien

Meistens wird in einem Kabel-gebundenen PC-Netzwerk ein Netzwerkkabel mit starrer Ader zum auflegen an einer Datendose, Patchfeld oder Patchkabel mit flexibler Ader und RJ45 Stecker eingesetzt. Die Kabel werden in unterschiedliche Klassen oder auch CAT aufgeteilt, diese bestimmen hauptsächlich die maximal erreichbare Übertragungsrate und Betriebsfrequenz.

Mit oder ohne Schirmung ?

Grundsätzlich teilen sich unsere Patchkabel zunächst in zwei Kategorien auf, ungeschirmt und geschirmt. Damit ist eine zusätzliche Komponente im Kabel gemeint, die die Leitungen aus Kupferdraht gegeneinander und gegen Einwirkungen von Außen abschirmen. Eine Schirmung kann entweder durch eine Folie erreicht werden, durch ein Geflecht aus Metall, oft Kupfer, oder eine Mischung aus beiden Varianten.

Die Varianten unterscheiden sich hinsichtlich ihrer Benennung wie folgt:

UTP oder neuer U/UTP Kabel, diese Abkürzung steht für Unshielded Twisted Pair und meint genau das, eine Schirmung ist weder an den einzelnen Kabeln, noch am gesamten Kabel angebracht. Diese Variante ist in Deutschland eher ungebräuchlich, stellt jedoch weltweit die am häufigsten eingesetzte Kabelart dar.

STP als Shielded Twisted Pair gibt es in zwei Ausführungen, das S/STP, hier wird sowohl der Paar- als auch der Gesamtschirm über ein Drahtgeflecht erreicht, und F/STP, das ebenfalls einen Paarschirm aus Drahtgeflecht besitzt, jedoch als Gesamtschirm auf Folie setzt.

FTP, nach neuer ISO/IEC-Bezeichnung U/FTP, hier wird die Paarschirmung durch eine metallkaschierte Kunststofffolie erreicht, während auf einen Gesamtschirm verzichtet wird.

S/FTP, F/FTP oder SF/FTP sind im Aufbau mit den FTP-Kabeln vergleichbar, besitzen zusätzlich dann noch eine metallische Gesamtabschirmung aus Metallgeflecht (S/FTP), aus Folien (F/FTP) oder aus einer Mischung von Geflecht und Folie (SF/FTP).

S/UTP, F/UTP oder SF/UTP Kabel sind analog der FTP-Kabel geschirmte Varianten der UTP-Kabel, auch hier wird mit Kupfergeflecht, Folie oder einer Mischung aus beiden eine Schirmung des Gesamtkabels erreicht, das in seinen Paaren ungeschirmt ausgeliefert wird.

ITP ist eine industrielle Vatiante und steht für Industrial Twisted Pair, sie besitzt einen Kabelaufbau analog der S/STP-Veriante, ist jedoch nur mit zwei Aderpaaren ausgerüstet.

Kategorien beschreiben die Leistungsfähigkeit der Komponenten

Ein Netzwerk ist nur so leistungsfähig, wie die schwächsten verbauten Komponenten, aus denen es besteht. Um die verschiedenen Komponenten miteinander und aufeinander abstimmen zu können, sind diese in verschiedene Kategorien eingeteilt worden, im Moment reicht deren Skala von 1 bis 8 (Cat-1 bis Cat 7/7A, Cat8.1), wobei jedoch die Kategorien 1-4 keine oder nur noch eine sehr geringe Relevanz für heutige Installationen besitzen und höchstens noch in betagter Infrastruktur zu finden sein könnten.

Kategorie 5 (CAT5e Kabel)

Am verbreitetsten sind heute Kabel und Komponenten der Kategorie 5, also Cat-5- oder Cat5 Kabel. Sie sind für Betriebsfrequenzen bis zu 100 MHz geeignet. Jedoch gibt es auch Kabel, die Gigabit-Ethernet fähig sind, diese wurden bis etwa 2002 zur Unterscheidung mit Cat-5e bezeichnet, während heutige Kabel sicher Gigabit-Ethernetfähig sind, weswegen das zusätzliche e in der Regel entfällt.

Sie möchten Ihr Kabel selber konfektionieren oder große Strecken überbrücken?
Dann empfiehlt sich ein Cat5e Patchkabel als Meterware oder Rollenware. Zur festen Verlegung im oder auf einem Mauerwerk sollte ein Cat 5e Verlegekabel als Meterware oder Rollenware verwendet werden, da der Außenmantel bei diesen Kabeln stabiler ist.

 

 

Cat.5e Patchkabel SF/UTP PVC CU/AL Inline
TOP
CAT5e Patchkabel in guter Qualität von Inline mit Geflecht- und Folien- Gesamtschirmung, schmalem Knickschutz und RJ45 Stecker vergossen.
 
  • Längen: 0,25m bis 50m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz, pink/magenta, weiß, orange, violett, braun transparent
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer/Aluminium Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG26
  • 100Mbit/s - 100Mhz
ab 0,68 EUR
Cat.5e Patchkabel U/UTP PVC CU/AL Inline
2x RJ45 Stecker vergossen U/UTP Cat. 5e 4x2x AWG24 ungeschirmtes Kabel (alte Bezeichnung: UTP) mit Längenangabe auf dem Stecker 1:1 Belegung nach EIA/TIA 568B.
 
  • Längen: 0,3m bis 50m
  • Farben: grau
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer/Aluminium Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG24
  • 100Mbit/s - 100Mhz
ab 0,56 EUR
Cat.5e Patchkabel F/UTP PVC CU/AL Inline
CAT5e Patchkabel in guter Qualität von Inline mit Geflecht- und Folien- Gesamtschirmung, schmalem Knickschutz und RJ45 Stecker vergossen.
 
  • Längen: 0,3m bis 50m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer/Aluminium Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG26
  • 100Mbit/s - 100Mhz
ab 0,58 EUR
Cat.5e Patchkabel Hochflexibel S/UTP PVC CU 300Mhz Dätwyler/Hirose
CAT5e Kabel in Premium Qualität mit Dätwylerkabel Uninet 5502 und Hirose TM11 Stecker. Hochflexibel (flexibler im Vergleich zu herkömmlichen CAT5 Kabel).
 
  • Längen: 0,3m bis 30m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG26
  • 100Mbit/s - 300Mhz
ab 5,46 EUR
Transparent pixel

Kategorie 6 (CAT6 Kabel und CAT6a Kabel)

Das weit verbreiteste Cat6 Kabel ist das Cat 6 S-STP Patchkabel (früher auch als CAT 6 S-FTP bekannt).
Dem ein oder anderen wird sicherlich schon einmal aufgefallen sein, das dort oft unterschiedliche Kabel mit der gleichen Länge,Farbe und Preis zu finden sind. Dieses hat folgenden Hintergrund, die Kabel mit dem Zusatz "Patchkabel mit besonders schmalem Knickschutz" sind ideal bei hoher Packungsdichte am Switch oder in einem Serverraum. Die Kabel ohne Zusatz sind die "Normalen"Kabel mit einem breiteren Knickschutz der bis über die Rastnase ragt und unbeabsichtiges heraus ziehen verhindert.

Für besondere Anwendungsfälle, etwa zur Übertragung von großen Datenmengen oder zum Betreiben von ATM-Netzen, werden Kabel der Kategorie Cat-6 eingesetzt, diese können den gestiegenen Bedarf an Bandbreit von 10-Gigabit-Ethernet erfüllen. In der Ausführung als Cat.6A Kabel ist es für Übertragungsfrequenzen bis zu 500 MHz geeignet, kann Strecken von bis zu 100 Metern überbrücken und ist abwärtskompatibel zu anderen, älteren Netzwerkkomponenten.

Zur festen Verlegung im oder auf einem Mauerwerk sollte ein Cat 6 Verlegekabel oder alternativ ein Cat6a Netzwerkabel als Meterware oder Rollenware verwendet werden, da der Außenmantel bei diesen Kabeln stabiler ist.

 

 

Cat.6 Patchkabel S/FTP PiMF LSZH CU Inline
TOP
CAT.6 Kabel in guter Qualität mit Vollkupfer Litzen (AWG27) und halogenfreien Mantel. 1Gbit/s geeignet und PoE fähig.
 
  • Längen: 0,25m bis 50m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz, weiß
  • Mantel: Halogenfrei
  • Innenleiter: Kupfer Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG27
  • PoE ✔
  • 1000Mbit/s - 250Mhz
ab 1,40 EUR
Cat.6 Patchkabel S/FTP PiMF PVC CU Inline
CAT.6 Kabel mit guten Eigenschaften, wie Vollkupfer Litzen (AWG27) und PVC Mantel.
 
  • Längen: 0,25m bis 50m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz, pink/magenta, weiß, orange, violett, braun, transparent
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG27
  • PoE ✔
  • 1000Mbit/s - 250Mhz
ab 1,20 EUR
Cat.6 Patchkabel S/FTP PiMF PVC CU/AL Inline
CAT 6 Patchkabel für preisbewusste! AWG27 mit Litzen aus Kupfer/Aluminium und PVC Mantel.
 
  • Längen: 0,25m bis 10m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz,weiß
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer/Aluminium Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG27
  • PoE ✔
  • 1000Mbit/s - 250Mhz
ab 0,96 EUR
Cat.6 Patchkabel Flach U/UTP PVC CU Inline
Ultraflaches Patchkabel 2x RJ45 Stecker, vergossen U/UTP Kabel Cat. 6 Litzen AWG30 Vollkupfer ungeschirmt (alte Bezeichung: UTP) Belegung 1:1 nach TIA/EIA 568B.
 
  • Längen: 0,5m bis 15m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz, weiß ​
  • Mantel: PVC
  • Innenleiter: Kupfer Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG30
  • 1000Mbit/s - 250Mhz
ab 1,44 EUR
Transparent pixel

Kategorie 8 (CAT8)

... In Bearbeitung

 

 

Cat.8.1 Patchkabel S/FTP PiMF LSZH CU Inline
Cat.8.1 Netzwerk-Patchkabel, Rundkabel, bis 40Gb/s kompatibel S/FTP PiMF Stecker schwarz Kontakte vergoldet 50µ" 26AWG Leiter: Kupfer AL-MG Geflecht Pinbelegung nach TIA/EIA568B.
 
  • Längen: 0,5m bis 15m
  • Farben: grau, blau, rot, grün, gelb, schwarz, weiß
  • Mantel: Halogenfrei
  • Innenleiter: Kupfer Litzen
  • Aderquerschnitt: AWG26 / 0,1280 mm²
  • PoE+ ✔
  • 40.000Mbit/s - 2000Mhz
ab 4,27 EUR
Transparent pixel

LWL Kabel - die wahre Datenautobahn

Trotz aller Steigerungen der CAT Kategorien geht kein Weg an einem LWL Patch-Kabel vorbei, denn sie sind extrem störungssicher und können damit auch zum Überbrücken großer Distanzen verwendet werden. Ein weiterer Grund ist die Begrenzung der Länge von Kupferkabeln auf 100m von Hub zu Hub, von PC zu PC oder von PC zu Hub inklusive Patchkabel. Wer ein Netzwerk zwischen zwei Gebäuden einrichten möchte oder sehr lange Leitungen innerhalb eines Gebäudes verlegt, sollte, wenn er keine Funkverbindung möchte oder diese nicht möglich ist, auf Glasfaserkabel zurückgreifen. Die Verwendung elektrisch nicht leitenden Materials ist in manchen Fällen sogar vorgeschrieben.

Da die meisten Netzwerkkomponenten, aktive wie passive, berührbare Metallteile und einen Niederspannungsanschluss haben, müssen sie geerdet sein. Werden zwei Netzwerke, die sich in zwei Gebäuden befinden, miteinander verbunden, kann es durch Potentialunterschied der Gebäudeerdungen zu ungeplanten Spannungen kommen. Fließt der Ausgleichsstrom über den Kabelschirm, kann sich ein unerwünschtes Magnetfeld aufbauen, das sich übertragen und im schlimmsten Fall die Zerstörung einzelner Netzwerkkomponenten zur Folge haben kann.

 

 

LWL Patchkabel Duplex LC/LC 50/125µm
  • Längen: 0,5m bis 50m
  • Stecker: LC Duplex - LC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4, OM5
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 6,35 EUR
LWL Patchkabel Duplex LC/LC 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - LC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,39 EUR
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 50/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OM2, OM3, OM4, OM5
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 5,89 EUR
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 9/125µm
  • Längen: 0,5m bis 25m
  • Stecker: LC Duplex - SC Duplex
  • Mantel: Halogenfrei
  • Faser: OS2
  • Stecker: UPC Schliff
  • Prüfprotokoll ✔
ab 7,76 EUR
Transparent pixel