Netzwerk Switch und Medienkonverter

Planet IGS-500T 5 Port Industrie Gigabit Switch
125,96 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Dexlan Gigabit Switch 8 Port Metallgehäuse
43,73 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Dexlan 7 Port Fast Ethernet Switch und1 Port 100FX-Fiber mit SC Anschluss
70,98 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
TP-Link Gigabit Switch TL-SG105 5Port Desktop
26,59 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Longshine Wireless Netzwerkadapter USB 300Mbit/s n-Draft LCS-8131N
32,88 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet Mini Gbic SFP-Modul MGB-SX2 1000Base-SX Multimode (1310 nm) bis 2 km
25,43 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet Industrial Medienkonverter IGT-905A 1x 1000/100/10 Mbit/s (RJ45) 1x SFP Slot 1000/100 Mbit/s managebar für Hutschienenmontage
139,39 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
TP-Link Gigabit Switch TL-SG1005D 5Port Desktop
20,37 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet Medienkonverter FTP-802 1x 100/10 Mbit/s (RJ45) mit PoE 802.3af 1x 100Base-FX Multimode bis 2 km (SC Duplex)
82,67 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet Medienkonverter GTP-805A 1x 1000/100/10 Mbit/s (RJ45) mit PoE 802.3af 1x SFP Slot 1000/100 Mbit/s
92,00 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet Medienkonverter VC-231 1x 100/10 Mbit/s (RJ45) 1x 2-Draht (RJ11) VDSL2
102,01 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet VC-234 4 Port Ethernet over VDSL2 Bridge
119,91 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet WDRT-1202AC WLAN Gigabit Router mit USB
53,74 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet Gigabit Switch GS-4210-8P2S 8 Port PoE+ 2 SFP
234,69 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet 24 Port Gigabit Switch mit 2x SFP Slots PoE+ 19"
352,50 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Longshine 8-Port Switch 10/100 mit QoS & Loop Erkennung LCS-FS6108-C
17,00 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Planet GS-4215-4P4T2S Gigabit Industrieswitch 4 Port PoE+ 2 Port SFP
439,64 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Dexlan Gigabit Switch 4 Port mit USB Port
63,32 EUR
 
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Stück:
 
Zeige 81 bis 100 (von insgesamt 182 Artikeln)
Für die zügige und erfolgreiche Zusammenstellung eines Gigabit Ethernet Netzwerkes ist der perfekt geeignete Netzwerk Switch gefragt. Ein Gigabit Switch für einen Netzwerkschrank 19 zoll bietet die nötigen Anschlüsse für die vorhandenen PCs und eignet sich vor allem für kleine und mittlere Firmennetzwerke.
Durch die 19'' Einbauwinkel bietet er sichere und platzsparende Anschlüsse. Hochwertige Modelle überzeugen durch spezielle Lösungen für die Bandbreitenbeschleunigung. Zudem kann eine Erkennungsfunktion das Plug&Play erleichtern, sodass die aufwändige Arbeit mit Crossover Kabeln und Ports entfällt. Ein weiterer Vorteil ist die Überprüfung der Frames vor der Weiterleitung. Dadurch wird von vornherein vermieden, dass fehlerhafte Daten von einem Segment zum nächsten übertragen werden.

GBIC Module zum Uplink von Netzwerk Switche / Hub auf Glasfaserkabel

Für die Installation eines Uplink Moduls wird ein Switch mit freiem Steckplatz benötigt. Durch diese Erweiterung wird der Switch aufgewertet und das Netzwerk lässt sich durch den LWL Anschluss optimal ausnutzen. Bei einem Netzwerk Switch handelt es sich um eine Einheit, die mehrere Komponenten miteinander verbindet.

Im Allgemeinen sind die Netzwerk Switch Uplink Module für Multimode Faser in verschiedenen Längen konzipiert, doch auch die Verbindung mit Singlemode Faser ist möglich. Die Kompatibilität ist in der detaillierten Produktbeschreibung nachzulesen.
Typisch sind Datentransferraten von 1 oder 1,25 Gigabit/s. Viele Module verfügen über LC Buchsen und lassen sich bequem an die individuellen Anforderungen anpassen.

Medienkonverter zur Herstellung von Verbindungen zwischen Kupferkabel auf Glasfaserkabel

Um im Netzwerkbereich die Netzwerksegmente von verschiedenen Übertragungsmedien wie Lichtwellenleiter oder Kupferleitungen miteinander zu verbinden und somit die zu übertragenden Daten physikalisch von einem auf das anderen Medium umzusetzen, benötigt man Medienkonverter.

Hierdurch kann man große Verbesserungen in der Reichweite des Netzwerkes erreichen, wenn man elektrische Signale in optische Signale konvertiert.
Mit LWL Kabel kann man Reichweiten von bis zu 100 km ohne irgendeine Verstärkung überbrücken. Auch alte Netzwerkinstallationen überwinden damit Längenbeschränkungen und lassen sich mit einer neuen Verkabelung verbinden. Auf dieser Seite findet man viele Geräte, mit denen man von Fast Ethernet auf Kupferleitungen in LWL konvertieren kann und umgekehrt.