- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Netztechnik & Stromverteilung » Solarkabel & MC4-Zubehör » Solarkabel Verlängerungs-Set 15 m – 6 mm² – schwarz/rot – inkl. Solarstecker
Solarkabel Verlängerungs-Set 15 m – 6 mm² – schwarz/rot – inkl. Solarstecker
Dieses Solarkabel Verlängerungs-Set dient zur Verlängerung von PV-Leitungen in Photovoltaik-Anlagen, Balkonkraftwerken und technischen Solarinstallationen. Es besteht aus einer schwarzen und roten Leitung mit 6 mm² Leiterquerschnitt und vormontierten Solarsteckern.
Mit einer Länge von 15 m eignet sich das Set für längere Anschlusswege, zur Verbindung von PV-Komponenten oder zur flexiblen Leitungsführung zwischen Solarmodul, Wechselrichter und weiteren PV-Komponenten.
Solarkabel Verlängerungs-Set 6 mm² für längere PV-Verbindungen
Das InLine® Solarkabel Verlängerungs-Set ist für den Einsatz in PV-Anwendungen ausgelegt. Die Leitungen verfügen über verzinnte Kupferleiter, eine halogenfreie XLPO-Isolation und sind nach EN 50618 für Anforderungen in Solaranlagen spezifiziert.
Eigenschaften im Überblick
✔ Solarkabel Verlängerungs-Set in schwarz/rot
✔ Leiterquerschnitt 6 mm²
✔ Länge 15 m für längere Anschluss- und Verbindungswege
✔ Vormontierte Solarstecker
✔ Verzinnte Kupferleiter, feindrahtig
✔ Nennspannung 1,0/1,0 kV AC
✔ Arbeitsspannung 1,5 kV DC gemäß EN 50618
✔ Ozon-, witterungs- und UV-beständig
✔ Halogenfreie, schwach rauchende XLPO-Isolation
✔ Geeignet für PV-Anlagen, Balkonkraftwerke und Solarinstallationen
Hinweis zum Adernquerschnitt
Der benötigte Adernquerschnitt hängt von der Stromstärke und der Distanz bzw. Kabellänge ab. Bitte informieren Sie sich im Zweifel bei einem Solartechniker, welcher Adernquerschnitt für Ihre Anwendung geeignet ist.
Technische Daten
Produkttyp: Solarkabel Verlängerungs-Set
Leiterquerschnitt: 6 mm²
Länge: 15 m
Farbe: schwarz/rot
Anschluss: vormontierte Solarstecker
Leitermaterial: Kupfer, verzinnt
Leiteraufbau: feindrahtig
DC-Leitungswiderstand: 3,39 Ohm/km
Nennspannung: 1,0/1,0 kV AC
Arbeitsspannung: 1,5 kV DC gemäß EN 50618
Spannungsprüfung am Kabel: AC 6,5 kV, DC 15 kV
Strombelastbarkeit: geprüft nach EN 50618
Kabelaußendurchmesser: 6,3 mm
Nennwandstärke Isolierung: 0,7 mm
Nennwandstärke Beschichtung: 0,8 mm
Isolation: halogenfreies, schwach rauchendes, quervernetztes Polyolefin, XLPO
Ozon-, Witterungs- und UV-Beständigkeit: geprüft nach EN 60811 / EN 50618
Flammbeständigkeit: EN 60332-1-2, LSOH
Umgebungstemperatur: -40 °C bis +90 °C
Minimaler Biegeradius: 26 mm
Einsatzbereich: Photovoltaik, Balkonkraftwerk, PV-Verkabelung, Solarinstallation
| Schirmung: | Ungeschirmt |
| Verpackungsvolumen: | 0,0052m³ |
| Außendurchmesser: | 6,3mm |
| Herstellerinformation: | INTOS ELECTRONIC AG Siemensstrasse 11 35394 Gießen Deutschland service@inline-info.com |
| Typ: | Solarkabel |
| Betriebstemperatur: | -40 bis +90°C |
| Seite A: | Solarstecker (2x) |
| Seite B: | Solarbuchse (2x) |
| Farbe: | Schwarz/rot |
| Biegeradius (statisch): | >26mm |
| Querschnitt: | 6mm² |
| Hersteller-Nr.: | 95615 |
| Im Angebot: | Nein |
| Stark reduziert: | Nein |
| Artikel Breite: | 2,10cm |
| Artikel Höhe: | 2,10cm |
| Artikel Länge: | 1500,00cm |
| Hersteller: | InLine® |
| Signal: | Strom |
| Länge: | 15m |
| Höhe Verpackung: | 0,090m |
| Länge Verpackung: | 0,250m |
| EAN Code: | 4043718334742 |
| Ursprungsland: | China |
| Gewicht: | 2,396kg |
| Netto-Gewicht: | 2,375kg |
| Breite Verpackung: | 0,230m |
| Zolltarifnummer: | 85444290 |
INTOS ELECTRONIC AG
Siemensstrasse 11
35394 Gießen
Deutschland
Email: service@inline-info.com
Siemensstrasse 11
35394 Gießen
Deutschland
Email: service@inline-info.com
Produktbewertungen
Die Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf ihre Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte tatsächlich gar nicht erworben/genutzt haben. Laantech überprüft aber jede einzelne Bewertung und entfernt gefälschte Inhalte.
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Die Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf ihre Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte tatsächlich gar nicht erworben/genutzt haben. Laantech überprüft aber jede einzelne Bewertung und entfernt gefälschte Inhalte.