- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » AV-Kabel & Adapter » Audio-Video-Adapter » USB-C Audio Adapter mit PD 30W – USB-C auf 3,5 mm Klinke
USB-C Audio Adapter mit PD 30W – USB-C auf 3,5 mm Klinke
Dieser USB-C Audio Adapter verbindet einen USB-C-Anschluss mit einer 3,5-mm-Klinkenbuchse. Er dient zum Anschluss von Kopfhörern oder Headsets an Geräte mit USB-C-Schnittstelle und integrierter USB-Audio-Unterstützung.
Der Adapter besitzt einen integrierten DAC-Chipsatz und wandelt digitale Audiosignale in analoge Audiosignale um. Über die zusätzliche USB-C-Ladebuchse kann ein angeschlossenes Gerät parallel mit Strom versorgt werden.
USB-C Audioadapter mit DAC und PD-Ladebuchse
Der InLine® USB-C Audio Adapter unterstützt die USB Audio Device Class 1.0, eine Abtastrate von 48 kHz bei 16 Bit sowie Headset-Mikrofone mit CTIA-Belegung. Die Stromversorgung erfolgt über USB, eine externe Stromversorgung ist nicht erforderlich.
Eigenschaften im Überblick
✔ USB-C Stecker auf 3,5-mm-Klinkenbuchse
✔ Zusätzliche USB-C-Ladebuchse mit Power Delivery bis 30 W
✔ Integrierter DAC zur Wandlung digitaler Audiosignale
✔ Unterstützt Kopfhörer und Headsets mit 3,5-mm-Klinkenstecker
✔ Mikrofonunterstützung bei CTIA-Belegung
✔ USB Audio Device Class 1.0
✔ Abtastrate 48 kHz / 16 Bit
✔ USB-busgespeist, keine externe Stromversorgung erforderlich
✔ Plug & Play unter Windows, macOS, Android und iOS
Technische Daten
Produkttyp: USB-C Audio Adapter
Anschluss A: USB-C Stecker
Anschluss B: 3,5-mm-Klinkenbuchse
Zusatzanschluss: USB-C Ladebuchse
USB-Spezifikation: USB 2.0 mit USB-C-Schnittstelle
Audio-Spezifikation: USB Audio Device Class 1.0
DAC: integriert
Abtastrate: 48 kHz / 16 Bit
Mikrofonunterstützung: ja, CTIA-Belegung
Power Delivery: PD 3.0, bis 30 W laut Herstellerangabe
Stromversorgung: USB-busgespeist
Gehäusematerial: ABS-Kunststoff
Farbe: schwarz
Lieferumfang: USB-C Audio Adapterkabel, Bedienungsanleitung
| Seite A: | USB-C Stecker |
| Audiosignale: | Ja |
| Stromversorgung: | USB-C Power Delivery 3.0 bis 30 W |
| Ausgang: | 3,5mm Klinkenbuchse Audio Ausgang |
| Eingang: | USB-C |
| Verpackungsvolumen: | 0,0003m³ |
| Seite B: | 3,5mm Klinke Buchse + USB-C Buchse |
| Herstellerinformation: | INTOS ELECTRONIC AG Siemensstrasse 11 35394 Gießen Deutschland service@inline-info.com |
| Im Angebot: | Nein |
| Stark reduziert: | Nein |
| Artikel Breite: | 3,20cm |
| Artikel Höhe: | 1,00cm |
| Artikel Länge: | 11,40cm |
| Hersteller: | InLine® |
| Signal: | Audio |
| Abtastrate: | 48 kHz / 16-Bit |
| Signalwandler: | DAC |
| Hersteller-Nr.: | 33054F |
| Höhe Verpackung: | 0,018m |
| Länge Verpackung: | 0,112m |
| Breite Verpackung: | 0,100m |
| Netto-Gewicht: | 0,012kg |
| Ursprungsland: | China |
| Gewicht: | 0,030kg |
| Zolltarifnummer: | 85444290 |
| EAN Code: | 4043718309542 |
INTOS ELECTRONIC AG
Siemensstrasse 11
35394 Gießen
Deutschland
Email: service@inline-info.com
Siemensstrasse 11
35394 Gießen
Deutschland
Email: service@inline-info.com
Produktbewertungen
Die Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf ihre Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte tatsächlich gar nicht erworben/genutzt haben. Laantech überprüft aber jede einzelne Bewertung und entfernt gefälschte Inhalte.
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Die Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf ihre Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte tatsächlich gar nicht erworben/genutzt haben. Laantech überprüft aber jede einzelne Bewertung und entfernt gefälschte Inhalte.