- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Netztechnik & Stromverteilung » Netz- & Steckdosenadapter » Reiseadapter USA NEMA 5-15 auf Schutzkontakt-Buchse
Reiseadapter USA NEMA 5-15 auf Schutzkontakt-Buchse
Dieser Reiseadapter ist für den Anschluss von Geräten mit Schutzkontaktstecker an passende US-Steckdosen vorgesehen. Er eignet sich für internationale Geräteeinsätze, technische Arbeitsplätze, Serviceumgebungen und mobile Anwendungen, bei denen ein EU-/Schutzkontaktgerät mechanisch an eine US-Steckdose angepasst werden soll.
Die Netzseite ist mit einem USA-Stecker NEMA 5-15 ausgestattet, die Ausgangsseite mit einer Schutzkontakt-Buchse CEE 7/4. Der Adapter dient ausschließlich der Steckeranpassung und wandelt keine Netzspannung um.
Reiseadapter USA auf Schutzkontakt-Buchse ohne Spannungswandlung
Der InLine® Reiseadapter ermöglicht den Betrieb kompatibler deutscher bzw. europäischer Geräte an passenden US-Stromanschlüssen. Da im US-Netz typischerweise 115 V anliegen, müssen angeschlossene Geräte für diese Eingangsspannung geeignet sein. Eine Spannungsumwandlung erfolgt durch den Adapter nicht.
Eigenschaften im Überblick
✔ Reiseadapter für passende US-Steckdosen
✔ Netzseite mit USA-Stecker NEMA 5-15
✔ Ausgangsseite mit Schutzkontakt-Buchse CEE 7/4
✔ Für kompatible deutsche/EU-Geräte mit Schutzkontaktstecker
✔ Mechanische Steckadapterlösung ohne Spannungswandlung
✔ Geeignet für internationale Geräteeinsätze, Service und mobile Anwendungen
✔ Schwarze Ausführung
Technische Daten
Produkttyp: Reiseadapter / Länderadapter
Anschluss Netzseite: USA-Stecker NEMA 5-15
Anschluss Ausgangsseite: Schutzkontakt-Buchse CEE 7/4
Spannungswandlung: nein
Hinweis Eingangsspannung: angeschlossene Geräte müssen für die vorhandene Netzspannung geeignet sein
Farbe: Schwarz
Einsatzbereich: USA, internationale Geräteanschlüsse, Service, mobile Anwendungen, technische Arbeitsplätze
| Verpackungsvolumen: | 0,0012m³ |
| Herstellerinformation: | INTOS ELECTRONIC AG Siemensstrasse 11 35394 Gießen Deutschland service@inline-info.com |
| Im Angebot: | Nein |
| Stark reduziert: | Nein |
| Hersteller: | InLine® |
| Hersteller-Nr.: | 16705 |
| Seite A: | NEMA 5-15 3pol. Stecker (USA/Kanada) |
| Seite B: | CEE 7/4 Buchse (Schutzkontakt) |
| Farbe: | Schwarz |
| Höhe Verpackung: | 0,044m |
| Länge Verpackung: | 0,200m |
| Breite Verpackung: | 0,140m |
| Ursprungsland: | China |
| Netto-Gewicht: | 0,083kg |
| Zolltarifnummer: | 8536699099 |
| EAN Code: | 4043718051076 |
| Gewicht: | 0,086kg |
INTOS ELECTRONIC AG
Siemensstrasse 11
35394 Gießen
Deutschland
Email: service@inline-info.com
Siemensstrasse 11
35394 Gießen
Deutschland
Email: service@inline-info.com
Produktbewertungen
Die Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf ihre Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte tatsächlich gar nicht erworben/genutzt haben. Laantech überprüft aber jede einzelne Bewertung und entfernt gefälschte Inhalte.
- Ilse N., 25.04.2019Bestellt - geliefert - und für gut befunden. Scheint gut, ist nicht so klobig und schwer. Urlaub kann kommen.
Die Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf ihre Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte tatsächlich gar nicht erworben/genutzt haben. Laantech überprüft aber jede einzelne Bewertung und entfernt gefälschte Inhalte.